Материалы по тегу: нижний новгород

21.05.2026 [09:00], Сергей Карасёв

«РТК-ЦОД» займётся развитием ЦОД-инфраструктуры в Нижегородской области

IT-сервис-провайдер полного цикла «РТК-ЦОД» и правительство Нижегородской области в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») заключили соглашение о совместном развитии инфраструктуры дата-центров и ИКТ-сектора региона. Подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор «РТК-ЦОД» Давид Мартиросов.

Работы будут осуществляться по нескольким ключевым направлениям. В частности, планируется укрепление местной инфраструктуры для обучения и использования ИИ, а также привлечение ИТ-специалистов из других регионов для работы в нижегородском ИКТ-секторе. Кроме того, будет организована подготовка таких специалистов в IT-кампусе «Неймарк» и других учебных заведениях Нижегородской области.

В июне 2025 года «РТК-ЦОД» объявил о запуске в Нижнем Новгороде дата-центра мощностью 5 МВт на 401 стойку. Соглашение о строительстве этого объекта компания подписала с правительством Нижегородской области в мае 2023 года на ЦИПР. Комплекс соответствует уровню защищённости Tier III и оснащен специальными инженерными решениями, обеспечивающими отказоустойчивость. По состоянию на май 2026 года этот ЦОД заполнен на 93 %: заказчики законтрактовали 1954 кВт из 2094 кВт подведенной мощности. При этом в свободной продаже остаются только 28 стойко-мест из 401. На этом фоне стороны договорились о расширении мощностей.

Подписанное соглашение о сотрудничестве предусматривает дальнейшее развитие проекта. Планируется в том числе использование комбинированной схемы энергоснабжения ЦОД. Помимо этого, «РТК-ЦОД» откроет опорный офис для своих специалистов, которые будут осуществлять технологическую поддержку государственных сервисов на территории Нижегородской области.

 Источник изображения: Ростелеком

Источник изображения: Ростелеком

«Дата-центр "РТК-ЦОД" в Нижнем Новгороде уже обслуживает региональную инфраструктуру, а вторая очередь строительства подтверждает растущий спрос на вычислительные мощности в регионе. Однако ещё более важное значение сотрудничество с "РТК-ЦОД" несёт для усиления кадрового капитала Нижегородской области через привлечение новых специалистов отрасли ИКТ», — отмечает Никитин.

В рамках сотрудничества власти Нижегородской области совместно с «РТК-ЦОД» намерены реализовать новый механизм поощрения инвестиций в строительство дата-центров в регионе. Давид Мартиросов добавляет, что «РТК-ЦОД» предоставляет на базе своей площадки в Нижнем Новгороде полный спектр IT-услуг, включая облачные сервисы. Кроме того, формируется технологический офис, который обеспечит рабочие места для специалистов и привлечет кадры из других субъектов.

«Таким образом компания активно участвует в создании не только физической, но и цифровой ИКТ-инфраструктуры региона, которая помогает государственными и коммерческим организациям Нижегородской области в их ежедневной деятельности», — подчеркнул Мартиросов.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1142041
02.06.2025 [12:57], Андрей Крупин

«РТК-ЦОД» запустил в Нижнем Новгороде 5-МВт дата-центр на 401 стойку

Сервис-провайдер «РТК-ЦОД» (дочерняя компания «Ростелекома», предоставляющая услуги дата-центров и облачных услуг) сообщил о вводе в эксплуатацию центра обработки данных в Нижнем Новгороде. Дата-центр, получивший название «Нижний Новгород», стал первым собственным вычислительным комплексом «РТК-ЦОД» в Нижегородской области и 25-м по счёту объектом компании. ЦОД включает четыре машинных зала общей ёмкостью 401 стойко-место и установочной мощностью 5 МВт.

Объект состоит из двух двухэтажных зданий. Всего есть четыре машинных зала, по два в каждом здании. Совокупная площадь двух зданий дата-центра составляет 3539 м2. В первом здании расположено 187 стоек, во втором — 214 стоек. «Заселение» новых клиентов начнётся 15 июня 2025 года.

 Источник изображений: «РТК-ЦОД»

Источник изображений: «РТК-ЦОД»

Дата-центр подключён к геораспределённой сети сервис-провайдера и соответствует уровню защищённости Tier III, который обеспечивает бесперебойную работу всех ключевых компонентов комплекса. В ЦОД реализованы отказоустойчивая сетевая инфраструктура с двумя независимыми волоконно-оптическими вводами и система бесперебойного энергоснабжения с дизель-генераторными установками с резервированием по двум независимым лучам электропитания, энергии которых хватает более чем на 12 часов поддержания работы оборудования дата-центра.

«Передача, хранение и обработка гигантских объёмов данных — наша работа. «Ростелеком» системно занимается развитием сети дата-центров под потребности клиентов. Наши облачные ресурсы обслуживают важнейшие государственные информационные системы, включая экосистему госуслуг. Мы рады открыть в таком мощном с экономической точки зрения регионе как Нижегородская область собственный современный и мощный центр обработки данных. Уверены, что правительство региона, промышленность и бизнес области оценят возможности облачного предложения «Ростелекома» для решения своих задач», — заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«РТК-ЦОД» является крупнейшим в России оператором дата-центров. По оценкам iKS-Consulting, компания контролирует 31,6 % российского рынка аренды стойко-мест и размещения оборудования. Суммарная мощность всех 25 вычислительных комплексов компании составляет 260 МВт, всего в сети ЦОД насчитывается 27 тыс. стоек.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1123787
05.02.2025 [16:06], Руслан Авдеев

«Росатом» построит крупный ЦОД в Нижегородской области

Государственная корпорация «Росатом» объявила о намерении открыть в Нижегородской области дата-центр на тысячу стоек. Предполагается, что это поможет справиться с дефицитом мощностей ЦОД, от которого страдают системно значимые предприятия и субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ), сообщает ТАСС. Новый дата-центр поможет решить задачи, направленные на удовлетворение потребностей в инфраструктуре не только на уровне области и региона, но и всей страны.

По словам «Росатома», Нижегородская область стала для компании одним из «опорных» регионов. Там работают более 30 предприятий, связанных с атомной отраслью. Правительство области активно взаимодействует с «Росатомом» и его структурами как в развитии высокотехнологичных проектов вообще, так и цифровой среды в частности. В настоящее время идёт «проработка сроков реализации» строительного проекта по созданию дата-центра в регионе. Об энергетической ёмкости ЦОД пока не сообщается.

 Источник изображения: Evgeny Krasnokutskiy/unspalsh.com

Источник изображения: Evgeny Krasnokutskiy/unspalsh.com

Дополнительно «Росатом» разрабатывает концепцию офисно-научного центра для разработки радиоэлектроники, где разместят исследовательские лаборатории, оснащённые передовым оборудованием. Также предполагается, что центр будет играть роль платформы для обмена опытом и информацией между учёными и техническим экспертным сообществом. Подобный кластер даст возможность разрабатывать высокотехнологичные решения. Особое внимание будет уделяться созданию элементов и систем для КИИ и повышению надёжности работы таких решений.

По данным iKS-Consulting, в прошлом году «Росатом» впервые вошел в тройку лидеров по количеству введённых в эксплуатацию стойко-мест в коммерческих ЦОД, в т.ч. заработала первая очередь ЦОД «Иннополис» — крупнейшего в Приволжском федеральном округе. Объект тоже рассчитан на тысячу стойко-мест. Также введён в эксплуатацию ЦОД «Москва-2» на 3 640 стойко-мест.

Имеются и дальнейшие планы развития ЦОД, в том числе модульных объектов при АЭС. Так, пилотной площадкой для создания модульных объектов станет Нововоронежская АЭС в Воронежской области. До конца 2025 года аналогичные объекты планируется построить на Балаковской и Смоленской атомных электростанциях.

Постоянный URL: http://servernews.ru/1117778